Times Registrados
 

Atualização final
número de times: 133

RoboCup 2D - 9 times

 

 Team

Affiliation 

TDP

Country

1

Bahia2D

UNEB

link

Brasil

2

GEARSIM

EESC-USP

link

Brasil

3

Pet_Soccer_2D

UFES

link

Brasil

4

Phanois

UFES

link

Brasil

5

MecaTeam

UFBA

link

Brasil

6

USPDroids

ICMC-USP

link

Brasil

7

MAUABots

Instituto Mauá de Tecnologia

link

Brasil

8

iBots

Universidade Federal do Tocantins

link

Brasil

9

RobotIME

IME

link

Brasil

 

RoboCup 3D - 2 times

 

 Team

Affiliation 

TDP

Country

1

Bahia3D

UNEB

link

Brasil

2

NEXUS3D

Ferdowsi university of mashhad

link

Iran

 

RoboCup Rescue Agents - 2 times

 

 Team

Affiliation 

TDP

Country

1

LTI Agent Rescue

POLI-USP

link

Brasil

2

epicenter

UFRGS

link

Brasil

 

RoboCup Mixed Reality  - 3 times

 

 Team

Affiliation 

TDP

Country

1

BahiaMR

UNEB

link

Brasil

2

S&TrN

k.n.toosi university

link

Iran

3

MRL

Qaazvin Azad University

link

Iran

 

RoboCup Small Size (F180) - 13 times

 

 Team

Affiliation 

TDP

Country

1

RobotIME

IME

link

Brasil

2

ROBOFEI

FEI

link

Brasil

3

Grupo Z-Tronics

UNIP-DF

link

Brasil

4

GEAR

EESC-USP

link

Brasil

5

STOx's

Universidad Santo Tomás

link

Colombia

6

USPDroids

ICMC/USP

link

Brasil

7

MAUABOTs

IMT

link

Brasil

8

RoboPET

UFRGS

link

Brasil

9

FURGBOL

Universidade Federal do Rio Grande

link

Brasil

10

Equipe UaiSoccer

Universidade Federal de São João del Rei

link

Brasil

11

Bochica

Pontificia Universidad Javeriana

link

Colombia

12

Bonde dos Patolas

Universidade Federal de Viçosa

link

Brasil

13

UTBot

UTFPR

link

Brasil

 

RoboCup Humanoids - 3 times

 

 Team

Affiliation 

TDP

Country

1

Cyberlords La Salle

Universidad La Salle

link

Mexico

2

Grupo Z-Tronics

UNIP-DF

link

Brasil

3

MAUABOTs

Instituto Mauá de Tecnologia

link

Brasil

 

RoboCup Jr Rescue (Level 1) - 23 times

 

Team

School 

State

1

Roboticos

Colégio Contato

AL

2

ACARAJEX

NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

BA

3

JOÃO GRILO

NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

BA

4

TESTE

Colegio Kerigma

CE

5

ÓRION 7.0

COLÉGIO MACKENZIE

DF

6

Transformes

CEDTEC - Centro de Desenvolvimento Técnico

ES

7

Jhon Sombrio

CEDTEC

ES

8

Divisão X

Externato São José

GO

9

JVCM

Colégio Marista de Goiânia

GO

10

Plano B

Externato São José

GO

11

ANGELS

Escola Estadual Professor Nilo Póvoas

MT

12

Downloading

Colégio Santa Emília

PE

13

Mechasystem

NAAH

PE

14

OLIVIO SABOIA

CEI OLIVIO SOARES SABOIA

PR

15

Untitled

Sociedade Educadora de Vanguarda - Escola Parque

RJ

16

Wilson

Contemporâneo/Cidade Verde

RN

17

Justiceiro

Contemporâneo/Potilândia

RN

18

Klone

Colégio Sinodal

RS

19

M P V V

Instituto de Educação Ivoti

RS

20

CBP Robox

Colégio Bom Pastor

SE

21

Revolução

Comphaus

SP

22

 Ctrl Alt Del

Comphaus

SP

23

GEETec

Colegio Dante Alighieri

SP

 

RoboCup Jr Rescue (Level 2) - 23 times

 

Team

School 

State

1

GLAUBEROX

NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

BA

2

PACMAN

Colégio 7 de Setembro

CE

3

ANDRÔMEDA

COLÉGIO MACKENZIE

DF

4

MASTERS

cci

DF

5

Beetle's

Instituto Federal do Espírito Santo - Campus Vitória

ES

6

Tech Team

Colégio WR

GO

7

ARES

Olimpo GO

GO

8

AUTO -TECH

Olimpo GO

GO

9

Equipe Cafe-com-byte

Escola Estadual Afonso Pena Júnior

MG

10

Mecatronics

Centro Federal de Educação Tecnologica de Minas Gerais - CEFET/MG

MG

11

RANGERS

Escola Estadual Professor Nilo Póvoas

MT

12

LuGaMiCa

Colégio Santa Emília

PE

13

Gaiamuns Cibernéticos

Colégio Santa Emília

PE

14

GALINHA SALVADORA

Centro de Educação Tecnológica Tupy

PR

15

Suvaco De Cobra

Colégio Santo Inácio - Rio

RJ

16

EMR

Escola Técnica Estadual Ferreira Viana

RJ

17

Os Perebinhas

Contemporâneo 3

RN

18

Darc

Instituto Maria Auxiliadora

RN

19

Power

Instituto De Educação Marista Nossa Senhora Das Graças

RS

20

Cr's Gaúchos

Instituto de Educação Ivoti

RS

21

Hipérion

Colégio Objetivo

SP

22

Abav

Escola ETL de Lins

SP

23

Molotof

Saint Clair

SP

 

RoboCup Jr Dance - 7 times

 

 Team

Affiliation 

TDP

Country 

1

Ctrl Alt Del

Comphaus

link

Brasil

2

Chs01

Comphaus

link

Brasil

3

CIC Robotics Blue

Colégio Anchieta

link

Brasil

4

CIC Robotics White

Colégio Cândido Portinari

link

Brasil

5

Apoiobot

Colégio Apoio - Recife

link

Brasil

6

Gaiamuns cibernéticos

Colégio Santa Emília

link

Brasil

7

SaintClair

Colégio Sain Clair

link

Brasil

 

RoboCup Jr Soccer - 4 times

 

 Team

Affiliation 

TDP

Country 

1

Cyberlords Junior La Salle

Universidad La Salle

link

Mexico

2

ROBOSPORTS 1

Omar Dengo Foundation

link

Costa Rica

3

ROBOSPORTS 2

Omar Dengo Foundation

link

Costa Rica

4

CIC-Robotics

Colégio Prtinari

link

Brasil

IEEE SEK - 20 times

 

 Team

Afilliation 

TDP

Country 

1

GRUNI

UNIVILLE

link

Brasil

2

RobotniK

UNESP-Sorocaba

link

Brasil

3

Grupo Z-Tronics

UNIP-DF

link

Brasil

4

KimauaNisso

Instituto Mauá de Tecnologia

link

Brasil

5

Vex Esmaga

FEI

link

Brasil

6

EDROM

Universidade Federal de Uberlândia

link

Brasil

7

3E

Universidade Federal de Goias

link

Brasil

8

CP

Universidad Técnica Federico Santa María

link

Chile

9

GERAE

IFPA

link

Brasil

10

Xupebots

Universidad Técnica Federico Santa Maria

link

Chile

11

UFES ULTRABOTS_SEK

UFES

link

Brasil

12

Sucuri

UCDB

link

Brasil

13

ENG+1 UFABC

UFABC

link

Brasil

14

UFMS-ArarasBots

UFMS

link

Brasil

15

UFMS-TuiuiuTronik

UFMS

link

Brasil

16

Universidad de Tarapaca Team

Universidad de Tarapaca

link

Chile

17

RE-IEEE-LUZ

Universidad del Zulia

link

Venezuela

18

Smartbot FURG

FURG

link

Brasil

19

MAUABOT Grupo 1

IMT

link

Brasil

20

PRIME

IME-USP

link

Brasil

IEEE Open - 15 times

 

 Team

Afilliation 

TDP

Country 

1

UTABOT 1

Universidad de Tarapaca

link

Chile

2

LASDAI Team

Universidad de Los Andes

link

Venezuela

3

ETEP TEAM

ETEP Faculdades

link

Brasil

4

CRT-BRT

SENAI CIMATEC / UNEB

link

Brasil

5

USTA-BOT-102

Universidad Santo Tomás

link

Colombia

6

USTA-BOT-101

Universidad Santo Tomás

link

Colombia

7

UNEXPO-LCM

UNEXPO LCM. Vice Rectorado "Luís Caballero Mejías

link

Venezuela

8

MAUABOTs

Instituto Mauá de Tecnologia

link

Brasil

9

SINAMO

Universidad Técnica Federico Santa María

link

Chile

10

EDROM

Universidade Federal de Uberlândia

link

Brasil

11

Equipe DROID

UnB

link

Brasil

12

DISTRIBOT 1

Universidad Distrital Francisco José de Caldas

link

Colombia

13

SOLCYTEC_1

Universidad De San Buenaventura

link

Colombia

14

UTABOT2

universidad tarapaca

link

Chile

15

Junior

UdelaR

link

Uruguai

 

IEEE Very Small - 5 times

 

 Team

Affiliation

TDP

Country

1

USPDroids

ICMC/USP

link

Brasil

2

MAUABOTs

Instituto Mauá de Tecnologia

link

Brasil

3

Tuiuiu

UCDB

link

Brasil

4

POTI

UFRN

link

Brasil

5

GEAR

EESC-USP

link

Brasil

 

FESTO Robotino  - 4 times

 

 Team

Affiliation 

Country

1

Robocamp

UNICAMP

Brasil

2

Senai SRS

Escola Senai de Santa Rita do Sapucaí

Brasil

3

3WD-UFABC

UFABC

Brasil

4

UNESP-Sorocaba

UNESP-Sorocaba

Brasil

 

23 -28 Outubro 2010
Centro Universitário da FEI
São Bernardo do Campo - SP
COMPETIÇÃO LATINO AMERICANA DE ROBÓTICA
Robocup 2009 (c)